IOM SUMMIT 2013

Programmübersicht / Konferenztag 1 / 26.09.

08:45
Begrüßungskaffee & Networking
    Workshops
      09:00
      Mitarbeiterportal der Zukunft - Entwicklungspfad vom Intranet 1.0 bis Enterprise 2.0
      • Diskussion zum Entwicklungspfad von Intranet- und Enterprise 2.0 Projekten
        Andrew Wright, Worldwide Intranet Challenge Andrew Wright Founder, Worldwide Intranet Challenge
          Luis Suarez, IBM Spain Luis Suarez Social Computing Evangelist & Community Builder, IBM Spain
            Diskussionsteilnehmer:
            Andrew Wright, Worldwide Intranet Challenge Andrew Wright Founder, Worldwide Intranet Challenge
            Viktor Steinmetz, United Planet Viktor Steinmetz Produktspezialist, United Planet
            Katrin Thausing, IPI Katrin Thausing Consultant, IPI
            Felix Schröder, Just Software AG Felix Schröder , Just Software AG
            Thomas Hahner, Drivve Thomas Hahner Geschäftsführer, Drivve
            Mujibor de Graaf, Viadesk GmbH Mujibor de Graaf Geschäftsführer, Viadesk GmbH
            Moderation:
            Stephan Schillerwein, Schillerwein Net Consulting Stephan Schillerwein Digital Workplace Advisor, Schillerwein Net Consulting
            10:30
            Kaffeepause
              Workshops
                11:00
                Projekterfahrungen - Social Intranet
                • Projekterfahrungen in der Umsetzung mit Social Intranet Konzepten
                ###SDL_TEASER_LISTED###
                ###SDL_SPEAKER_BY_TYPE_SPEAKER### ###SDL_SPEAKER_BY_TYPE_DISCUSSION### ###SDL_SPEAKER_BY_TYPE_MODERATOR###
                  Ben Ellermann, buw digital Ben Ellermann Senior Consultant, buw digital
                    Peter Kierdorf, Bayer Material Science Peter Kierdorf Projektmanager IT, Bayer Material Science
                    11:00
                    Projekterfahrungen - Social Knowledge Management
                    • Projekterfahrungen in der Umsetzung mit Wissensmanagement-Konzepten
                      Birgitta Janke, DZ BANK AG Birgitta Janke Senior Referent Online Medien, Projektmanager, DZ BANK AG
                        Thomas Speier, TRIMET Aluminium SE Thomas Speier Leiter der Unternehmenskommunikation, TRIMET Aluminium SE
                          12:30
                          Gemeinsames Mittagessen
                            Workshops
                              14:00
                              Projekterfahrungen - Social Workplace Konzepte
                              • Projekterfahrung in der Umsetzung mit Social Workplace Konzepten
                                Peter Keijzer, Lubbers & De Jong PR Peter Keijzer Managing Director, Lubbers & De Jong PR
                                  Michael Schomisch, Detecon International GmbH Michael Schomisch Head of Corporate ICT, Detecon International GmbH
                                  14:00
                                  Projekterfahrungen - Social Collaboration
                                  • Projekterfahrunge in der Umsetzung mit unternehmensweiten Kollaborationskonzepten
                                    Dr. Andreas Schumann, SMS Siemag AG Dr. Andreas Schumann Bereichsleiter IT, SMS Siemag AG
                                      Stefan Eilert, KDS Zweckverband Kommunale Datenverarbeitungszentrale Südniedersachsen Stefan Eilert Verbandsgeschäftsführer, KDS Zweckverband Kommunale Datenverarbeitungszentrale Südniedersachsen
                                      15:00
                                      Kaffeepause
                                        Workshops
                                          15:30
                                          Von der Technologie-Adoption zum Wandel der Arbeitskultur
                                          • Diskussion zu den Herausforderungen im Übergang von der Technologie-Adoption zum Wandel der Arbeitskultur
                                            Anna van Wassenaer-Golla, Favela Fabric Anna van Wassenaer-Golla Partner, Favela Fabric
                                              Michael Tomic, Robert Bosch - Diesel Systems Michael Tomic Enterprise 2.0 Coordination Bosch Diesel Systems, Robert Bosch - Diesel Systems
                                                Diskussionsteilnehmer:
                                                Manuel Sättele, United Planet GmbH Manuel Sättele Produktspezialist, United Planet GmbH
                                                Stephan Grabmeier, Innovation Evangelists GmbH Stephan Grabmeier Chief Evangelist, Innovation Evangelists GmbH
                                                Anna van Wassenaer-Golla, Favela Fabric Anna van Wassenaer-Golla Partner, Favela Fabric
                                                Michael Tomic, Robert Bosch - Diesel Systems Michael Tomic Enterprise 2.0 Coordination Bosch Diesel Systems, Robert Bosch - Diesel Systems
                                                Tim Mikša, netmedianer Tim Mikša Geschäftsführer, netmedianer
                                                Moderation:
                                                Björn Negelmann, Kongress Media Björn Negelmann Konferenzleitung, Kongress Media
                                                17:15
                                                  Workshops
                                                    Sponsoren 2013
                                                    Dienstleister zum Thema
                                                    Medienpartner
                                                    Diese Website nutzt Cookies und ähnliche Technologien. Durch die weitere Nutzung der Website nehmen wir an, dass Sie diesem Vorgehen gemäss unserer Datenschutzerklärung zustimmen. Mehr Informationen
                                                    Schliessen