Programmübersicht
Konferenztag 2
19. September 2018

Programmübersicht<br><small>Konferenztag 2<br>19. September 2018</small>
08:30
09:00
    Sprecher/in:
  • Jan C. WeilbacherHead of Communications und Senior Consultant, HRpepper
    Jan C. Weilbacher, HRpepper
09:00

Keynote-Session: Der Digital Workplace & die digitale Transformation der Organisation

    Sprecher/in:
  • Jan C. WeilbacherHead of Communications und Senior Consultant, HRpepper
    Jan C. Weilbacher, HRpepper
    Sprecher/in:
  • Stephan GrabmeierChief Innovation Officer, Kienbaum
    Stephan Grabmeier, Kienbaum
    Sprecher/in:
  • Joachim LandowDirektor HR Hanseatic Bank und BDK, HR Coordinator, Société Générale Deutschland, Hanseatic Bank
    Joachim Landow, Hanseatic Bank
09:40
    Sprecher/in:
  • Stephan GrabmeierChief Innovation Officer, Kienbaum
    Stephan Grabmeier, Kienbaum
10:10
    Sprecher/in:
  • Joachim LandowDirektor HR Hanseatic Bank und BDK, HR Coordinator, Société Générale Deutschland, Hanseatic Bank
    Joachim Landow, Hanseatic Bank
10:40
11:00
11:00
11:00

Praxis-Panel: Projektentwicklung für den Digital Workplace

    Sprecher/in:
  • Christian GündelTeamleiter, EnBW
    Christian Gündel, EnBW
  • Joachim HaydeckerSenior Consultant, Kommunikationsberater
    Joachim Haydecker, Kommunikationsberater
    Sprecher/in:
  • Marcel GehringAE - Enterprise Collaboration Solutions, Kaufland Informationssysteme
    Marcel Gehring, Kaufland Informationssysteme
11:00

Expert-Panel: Empfehlungen für die Digital Workplace Umsetzung

    Sprecher/in:
  • Patrick TrümpiBusiness Development, Starmind International
    Patrick Trümpi, Starmind International
  • David WainwrightHead of Business Development, PRODYNA
    David Wainwright, PRODYNA
    Sprecher/in:
  • Dr. Peter GeißlerLeiter Digital Workplace, Communardo
    Dr. Peter Geißler, Communardo
    Sprecher/in:
  • Stefan GohrTeamleiter Consulting, Swisscom
    Stefan Gohr, Swisscom
11:20
    Sprecher/in:
  • Patrick TrümpiBusiness Development, Starmind International
    Patrick Trümpi, Starmind International
  • David WainwrightHead of Business Development, PRODYNA
    David Wainwright, PRODYNA
11:30
    Sprecher/in:
  • Dr. Peter GeißlerLeiter Digital Workplace, Communardo
    Dr. Peter Geißler, Communardo
11:30
    Sprecher/in:
  • Stefan GohrTeamleiter Consulting, Swisscom
    Stefan Gohr, Swisscom
11:40
    Sprecher/in:
  • Christian GündelTeamleiter, EnBW
    Christian Gündel, EnBW
  • Joachim HaydeckerSenior Consultant, Kommunikationsberater
    Joachim Haydecker, Kommunikationsberater
12:10
    Sprecher/in:
  • Marcel GehringAE - Enterprise Collaboration Solutions, Kaufland Informationssysteme
    Marcel Gehring, Kaufland Informationssysteme
12:40
13:50

Interaktive Workshops: Methoden & Konzepte für das Enablement des Digital Workplace & der digitalen Transformation

    Moderation:
  • Katharina SimonSocial Business Consultant, Selbstständig
    Katharina Simon, Selbstständig
    Moderation:
  • Michael GrethMicrosoft MVP Office Server and Services, SharePoint
    Michael Greth, SharePoint
    Moderation:
  • Siegfried LautenbacherGeschäftsführer, Beck et al.
    Siegfried Lautenbacher, Beck et al.
    Moderation:
  • Simon DückertCEO, Consultant, Coach, Cogneon
    Simon Dückert, Cogneon
13:50
    Moderation:
  • Anna DonatoLEGO® SERIOUS PLAY® Facilitator, Creative Workshop Design
    Anna Donato, Creative Workshop Design
14:20
    Moderation:
  • Katharina SimonSocial Business Consultant, Selbstständig
    Katharina Simon, Selbstständig
14:20
    Moderation:
  • Siegfried LautenbacherGeschäftsführer, Beck et al.
    Siegfried Lautenbacher, Beck et al.
14:20
    Moderation:
  • Michael GrethMicrosoft MVP Office Server and Services, SharePoint
    Michael Greth, SharePoint
14:20
    Moderation:
  • Simon DückertCEO, Consultant, Coach, Cogneon
    Simon Dückert, Cogneon
15:00
15:30
    Sprecher/in:
  • Sebastian LugeFacilitator & Consultant, cidpartners
    Sebastian Luge, cidpartners
15:30

Praxis-Panel: Erfahrungen mit der Entwicklung des Digital Workplace

    Sprecher/in:
  • Fabian Badersbach IT Berater / Anforderungsmanager, Stadtwerke Münster GmbH
    Fabian Badersbach, Stadtwerke Münster GmbH
  • Thiemo LaubachGeschäftsführer, Digitoxx
    Thiemo Laubach, Digitoxx
15:30

Expert-Panel: Erfolgsfaktoren für das Veränderungsmanagement im Unternehmen

    Sprecher/in:
  • Sebastian LugeFacilitator & Consultant, cidpartners
    Sebastian Luge, cidpartners
    Sprecher/in:
  • Simon DückertCEO, Consultant, Coach, Cogneon
    Simon Dückert, Cogneon
    Sprecher/in:
  • Nadine SchäfferSenior Project Manager / Lego Serious Play Facilitator, IPI GmbH
    Nadine Schäffer, IPI GmbH
15:40
16:00
    Sprecher/in:
  • Fabian Badersbach IT Berater / Anforderungsmanager, Stadtwerke Münster GmbH
    Fabian Badersbach, Stadtwerke Münster GmbH
  • Thiemo LaubachGeschäftsführer, Digitoxx
    Thiemo Laubach, Digitoxx
16:20
    Sprecher/in:
  • Nadine SchäfferSenior Project Manager / Lego Serious Play Facilitator, IPI GmbH
    Nadine Schäffer, IPI GmbH
16:30
    Sprecher/in:
  • Simon DückertCEO, Consultant, Coach, Cogneon
    Simon Dückert, Cogneon
16:30

Keynote-Session: Erfolgsdimensionen für die Führung im digitalen Zeitalter

    Sprecher/in:
  • Harald SchirmerManager Corporate HR Development & Organizational Development, Continental AG
    Harald Schirmer, Continental AG
16:40
    Sprecher/in:
  • Harald SchirmerManager Corporate HR Development & Organizational Development, Continental AG
    Harald Schirmer, Continental AG
16:50
17:20